Affichage des articles dont le libellé est vaccin. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est vaccin. Afficher tous les articles

vendredi 17 septembre 2021

Fact-checking: cette vidéo ne prouve pas que les vaccins anti-Covid provoquent une coagulation grave du sang...

 

Dans une vidéo partagée près d'un millier de fois depuis le 24 août, un homme présenté comme un scientifique observe deux échantillons de sang et en conclut que les vaccins anti-Covid provoquent une coagulation du sang pouvant mener à de graves effets secondaires. Mais la méthode qu'il utilise ne permet pas d'observer cela, ont expliqué plusieurs hématologues à l'AFP. Il affirme également que les vaccins à adénovirus pourraient "créer de nouveaux virus", des affirmations réfutées par un virologue.

La vidéo de 6 minutes semble, au premier abord, plutôt professionnelle: elle commence par une présentation de la technique utilisée, un "microscope à fluorescence à champ vital", décrit comme une "révolution dans la microscopie" puis une présentation de l'homme qui va analyser le résultat de l'expérience, Armin Koroknay, "scientifique en toxicologie". L'objectif affiché: observer si le sang d'une personne change après la vaccination.

La suite est à lite sur le site de factchecking de l'AFP: factuel

vendredi 11 juin 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 25,7% de la population est entièrement vaccinée (11.06.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 11.06.2021)

Suisse:                25,7% 04.05: 22,1%  28.05: 18,8%  21.05: 15,9%

Tessin:                30,5%            26,6%             21,8%            18,0%

Schaffhouse:       29,8%            26,9%             23,3%            20,5%

Obwald:              29,8%           27,6%             22,4%            20,6%

Bâle-Campagne: 29,8%           27,3%             23,8%            21,0%

Genève:               29,2%           25,3%             22,2%            18,9%

Berne:                  28,7%           24,3%             19,8%             16,8%

Uri:                      28,5%           24,4%             21,0%             19,2%

Bâle-Ville:           28,2%           23,4%              20,2%            15,3%

Glaris:                  27,2%           22,0%             17,0%             14,6%

Grisons:               26,3%           23,7%             21,4%            18,5%

Argovie:              26,3%            23,2%              19,9%            17,3%

Soleure:               25,8%            22,9%              19,3%            17,4%

Appenzell AI:      25,6%           23,4%             20,1%            17,4%

Neuchâtel:           25,4%            24,1%              22,1%            19,4%

Nidwald:             25,3%            22,7%             18,3%            17,4%

Zoug:                   25,2%            22,2%             19,9%            17,8%

Lucerne:              25,2%            21,5%             17,2%            14,1%

Valais:                  24,9%            22,3%             19,5%            16,8%

Zurich:                 24,3%            19,2%             16,2%            12,1%

Vaud:                   24,0%             20,3%            17,0%            14;8%

Appenzell AR:     23,7%            20,6%            18,7%            17,3%

Thurgovie:            23,7%           20,3%            17,1%            14,9%

Jura:                      23,6%            20,9%            18,0%           15,7%

Schwytz:               23,4%            19,6%            16,1%            13,6%

Saint-Gall:             21,6%            19,6%            17,3%           16,3%

Fribourg:                19,2%            17,7%            15,6%           13;8%

 

samedi 5 juin 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 22,1% de la population est entièrement vaccinée (04.06.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 04.06.2021)

Suisse:                                     22,1%  28.05: 18,8%  21.05: 15,9%

Obwald:                                   27,6%             22,4%            20,6%

Bâle-Campagne:                        27,3%             23,8%            21,0%

Schaffhouse:                           26,9%             23,3%            20,5%

Tessin:                                     26,6%             21,8%            18,0%

Genève:                                    25,3%             22,2%            18,9%

Uri:                                          24,4%             21,0%             19,2%

Berne:                                      24,3%             19,8%             16,8%

Neuchâtel:                               24,1%              22,1%             19,4%

Grisons:                                    23,7%             21,4%            18,5%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,4%             20,1%            17,4%

Bâle-Ville:                                23,4%              20,2%            15,3%

Argovie:                                   23,2%              19,9%            17,3%

Soleure:                                   22,9%              19,3%            17,4%

Nidwald:                                   22,7%             18,3%            17,4%

Valais:                                      22,3%             19,5%             16,8%

Zoug:                                        22,2%             19,9%            17,8%

Glaris:                                       22,0%            17,0%            14,6%

Lucerne:                                    21,5%            17,2%            14,1%

Jura:                                         20,9%            18,0%           15,7%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 20,6%            18,7%           17,3%

Thurgovie:                                 20,3%            17,1%           14,9%

Vaud:                                         20,3%            17,0%          14;8%

Saint-Gall:                                 19,6%            17,3%           16,3%

Schwytz:                                   19,6%            16,1%            13,6%

Zurich:                                      19,2%            16,2%           12,1%

Fribourg:                                   17,7%            15,6%           13;8%

 

lundi 31 mai 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 18,8% de la population est entièrement vaccinée (28.05.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 28.05.2021)

Suisse:                                     18,8%  21.05: 15,9%

Bâle-Campagne:                        23,8%            21,0%

Schaffhouse:                           23,3%            20,5%

Obwald:                                   22,4%             20,6%

Genève:                                    22,2%            18,9%

Neuchâtel:                               22,1%             19,4%

Tessin:                                     21,8%            18,0%

Genève:                                    22,2%            18,9%

Grisons:                                    21,4%            18,5%

Uri:                                          21,0%            19,2%

Bâle-Ville:                                20,2%            15,3%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,1%           17,4%

Argovie:                                    19,9%           17,3%

Zoug:                                        19,9%           17,8%

Berne:                                       19,8%           16,8%

Valais:                                       19,5%           16,8%

Soleure:                                    19,3%           17,4%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 18,7%           17,3%

Nidwald:                                    18,3%           17,4%

Jura:                                         18,0%           15,7%

Saint-Gall:                                 17,3%           16,3%

Lucerne:                                    17,2%           14,1%

Thurgovie:                                 17,1%           14,9%

Vaud:                                         17,0%          14;8%

Glaris:                                       17,0%           14,6%

Zurich:                                      16,2%           12,1%

Schwytz:                                   16,1%            13,6%

Fribourg:                                   15,6%           13;8%

 

vendredi 21 mai 2021

Taux de vaccination en Suisse: 15,88% de la population est entièrement vaccinée (21.05.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 21.05.2021)

Suisse:                                     15,9%

Bâle-Campagne:                     21,0%

Obwald:                                   20,6%

Schaffhouse:                           20,5%

Neuchâtel:                               19,4%

Uri:                                          19,2%

Genève:                                    18,9%

Grisons:                                    18,5%

Tessin:                                      18,0%

Zoug:                                        17,8%

Soleure:                                    17,4%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 17,4%

Nidwald:                                    17,4%

Argovie:                                     17,3%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 17,3%

Valais:                                       16,8%

Berne:                                       16,8%

Saint-Gall:                                 16,3%

Jura:                                           15,7%

Bâle-Ville:                                  15,3%

Thurgovie:                                 14,9%

Vaud:                                         14;8%

Glaris:                                       14,6%

Lucerne:                                    14,1%

Fribourg:                                   13;8%

Schwytz:                                   13,6%

Zuirich:                                      12,1%

 

 

samedi 10 avril 2021

Covid-19: 7 avril 2021: 645 055 personnes entièrement vaccinées (7,5%) en Suisse

Pourcentage des personnes vaccinées en Suisse et par canton , au 07.04 :
 
CH : 7,5%     642 362 personnes
 
UR : 9,9%     3 647
 
SH : 9,4%     7 706
 
NE : 8,7%     15 321  
 
GE : 8,6%     43 318
 
GR : 8,5%     16 934
 
JU : 8,4%     6 142
 
BL : 8,3%     23 989
 
VS : 8,3%     28 595
 
AI : 8,1%     1 302
 
GL : 8,1%     3 274
 
ZG : 8,1%     10 277
 
VD : 8,0%     64 346
 
AG : 8,0%     54 575
 
SG : 7,8%     39 881
 
BS : 7,8%     15 283
 
FR : 7,7%     24 920     
 
NW : 7,6%   3 279
 
SO : 7,5%    20 707
 
OW : 7,4%   2 825
 
SZ : 7,4%    11 929
 
TI : 7,3%     25 792
 
TG : 7,1%     19 735
 
BE : 7,0%     72 501
 
LU : 6,9%     28 636
 
AR : 6,8%     3 791
 
ZH : 6,1%     93 657
 
Source: OFSP