Affichage des articles dont le libellé est cantons suisses. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est cantons suisses. Afficher tous les articles

vendredi 11 juin 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 25,7% de la population est entièrement vaccinée (11.06.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 11.06.2021)

Suisse:                25,7% 04.05: 22,1%  28.05: 18,8%  21.05: 15,9%

Tessin:                30,5%            26,6%             21,8%            18,0%

Schaffhouse:       29,8%            26,9%             23,3%            20,5%

Obwald:              29,8%           27,6%             22,4%            20,6%

Bâle-Campagne: 29,8%           27,3%             23,8%            21,0%

Genève:               29,2%           25,3%             22,2%            18,9%

Berne:                  28,7%           24,3%             19,8%             16,8%

Uri:                      28,5%           24,4%             21,0%             19,2%

Bâle-Ville:           28,2%           23,4%              20,2%            15,3%

Glaris:                  27,2%           22,0%             17,0%             14,6%

Grisons:               26,3%           23,7%             21,4%            18,5%

Argovie:              26,3%            23,2%              19,9%            17,3%

Soleure:               25,8%            22,9%              19,3%            17,4%

Appenzell AI:      25,6%           23,4%             20,1%            17,4%

Neuchâtel:           25,4%            24,1%              22,1%            19,4%

Nidwald:             25,3%            22,7%             18,3%            17,4%

Zoug:                   25,2%            22,2%             19,9%            17,8%

Lucerne:              25,2%            21,5%             17,2%            14,1%

Valais:                  24,9%            22,3%             19,5%            16,8%

Zurich:                 24,3%            19,2%             16,2%            12,1%

Vaud:                   24,0%             20,3%            17,0%            14;8%

Appenzell AR:     23,7%            20,6%            18,7%            17,3%

Thurgovie:            23,7%           20,3%            17,1%            14,9%

Jura:                      23,6%            20,9%            18,0%           15,7%

Schwytz:               23,4%            19,6%            16,1%            13,6%

Saint-Gall:             21,6%            19,6%            17,3%           16,3%

Fribourg:                19,2%            17,7%            15,6%           13;8%

 

samedi 5 juin 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 22,1% de la population est entièrement vaccinée (04.06.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 04.06.2021)

Suisse:                                     22,1%  28.05: 18,8%  21.05: 15,9%

Obwald:                                   27,6%             22,4%            20,6%

Bâle-Campagne:                        27,3%             23,8%            21,0%

Schaffhouse:                           26,9%             23,3%            20,5%

Tessin:                                     26,6%             21,8%            18,0%

Genève:                                    25,3%             22,2%            18,9%

Uri:                                          24,4%             21,0%             19,2%

Berne:                                      24,3%             19,8%             16,8%

Neuchâtel:                               24,1%              22,1%             19,4%

Grisons:                                    23,7%             21,4%            18,5%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,4%             20,1%            17,4%

Bâle-Ville:                                23,4%              20,2%            15,3%

Argovie:                                   23,2%              19,9%            17,3%

Soleure:                                   22,9%              19,3%            17,4%

Nidwald:                                   22,7%             18,3%            17,4%

Valais:                                      22,3%             19,5%             16,8%

Zoug:                                        22,2%             19,9%            17,8%

Glaris:                                       22,0%            17,0%            14,6%

Lucerne:                                    21,5%            17,2%            14,1%

Jura:                                         20,9%            18,0%           15,7%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 20,6%            18,7%           17,3%

Thurgovie:                                 20,3%            17,1%           14,9%

Vaud:                                         20,3%            17,0%          14;8%

Saint-Gall:                                 19,6%            17,3%           16,3%

Schwytz:                                   19,6%            16,1%            13,6%

Zurich:                                      19,2%            16,2%           12,1%

Fribourg:                                   17,7%            15,6%           13;8%

 

lundi 31 mai 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 18,8% de la population est entièrement vaccinée (28.05.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 28.05.2021)

Suisse:                                     18,8%  21.05: 15,9%

Bâle-Campagne:                        23,8%            21,0%

Schaffhouse:                           23,3%            20,5%

Obwald:                                   22,4%             20,6%

Genève:                                    22,2%            18,9%

Neuchâtel:                               22,1%             19,4%

Tessin:                                     21,8%            18,0%

Genève:                                    22,2%            18,9%

Grisons:                                    21,4%            18,5%

Uri:                                          21,0%            19,2%

Bâle-Ville:                                20,2%            15,3%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,1%           17,4%

Argovie:                                    19,9%           17,3%

Zoug:                                        19,9%           17,8%

Berne:                                       19,8%           16,8%

Valais:                                       19,5%           16,8%

Soleure:                                    19,3%           17,4%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 18,7%           17,3%

Nidwald:                                    18,3%           17,4%

Jura:                                         18,0%           15,7%

Saint-Gall:                                 17,3%           16,3%

Lucerne:                                    17,2%           14,1%

Thurgovie:                                 17,1%           14,9%

Vaud:                                         17,0%          14;8%

Glaris:                                       17,0%           14,6%

Zurich:                                      16,2%           12,1%

Schwytz:                                   16,1%            13,6%

Fribourg:                                   15,6%           13;8%

 

vendredi 21 mai 2021

Taux de vaccination en Suisse: 15,88% de la population est entièrement vaccinée (21.05.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 21.05.2021)

Suisse:                                     15,9%

Bâle-Campagne:                     21,0%

Obwald:                                   20,6%

Schaffhouse:                           20,5%

Neuchâtel:                               19,4%

Uri:                                          19,2%

Genève:                                    18,9%

Grisons:                                    18,5%

Tessin:                                      18,0%

Zoug:                                        17,8%

Soleure:                                    17,4%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 17,4%

Nidwald:                                    17,4%

Argovie:                                     17,3%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 17,3%

Valais:                                       16,8%

Berne:                                       16,8%

Saint-Gall:                                 16,3%

Jura:                                           15,7%

Bâle-Ville:                                  15,3%

Thurgovie:                                 14,9%

Vaud:                                         14;8%

Glaris:                                       14,6%

Lucerne:                                    14,1%

Fribourg:                                   13;8%

Schwytz:                                   13,6%

Zuirich:                                      12,1%