Affichage des articles dont le libellé est confédération helvétique covid. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est confédération helvétique covid. Afficher tous les articles

samedi 5 juin 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 22,1% de la population est entièrement vaccinée (04.06.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 04.06.2021)

Suisse:                                     22,1%  28.05: 18,8%  21.05: 15,9%

Obwald:                                   27,6%             22,4%            20,6%

Bâle-Campagne:                        27,3%             23,8%            21,0%

Schaffhouse:                           26,9%             23,3%            20,5%

Tessin:                                     26,6%             21,8%            18,0%

Genève:                                    25,3%             22,2%            18,9%

Uri:                                          24,4%             21,0%             19,2%

Berne:                                      24,3%             19,8%             16,8%

Neuchâtel:                               24,1%              22,1%             19,4%

Grisons:                                    23,7%             21,4%            18,5%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,4%             20,1%            17,4%

Bâle-Ville:                                23,4%              20,2%            15,3%

Argovie:                                   23,2%              19,9%            17,3%

Soleure:                                   22,9%              19,3%            17,4%

Nidwald:                                   22,7%             18,3%            17,4%

Valais:                                      22,3%             19,5%             16,8%

Zoug:                                        22,2%             19,9%            17,8%

Glaris:                                       22,0%            17,0%            14,6%

Lucerne:                                    21,5%            17,2%            14,1%

Jura:                                         20,9%            18,0%           15,7%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 20,6%            18,7%           17,3%

Thurgovie:                                 20,3%            17,1%           14,9%

Vaud:                                         20,3%            17,0%          14;8%

Saint-Gall:                                 19,6%            17,3%           16,3%

Schwytz:                                   19,6%            16,1%            13,6%

Zurich:                                      19,2%            16,2%           12,1%

Fribourg:                                   17,7%            15,6%           13;8%

 

lundi 31 mai 2021

Covid-19: taux de vaccination en Suisse: 18,8% de la population est entièrement vaccinée (28.05.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 28.05.2021)

Suisse:                                     18,8%  21.05: 15,9%

Bâle-Campagne:                        23,8%            21,0%

Schaffhouse:                           23,3%            20,5%

Obwald:                                   22,4%             20,6%

Genève:                                    22,2%            18,9%

Neuchâtel:                               22,1%             19,4%

Tessin:                                     21,8%            18,0%

Genève:                                    22,2%            18,9%

Grisons:                                    21,4%            18,5%

Uri:                                          21,0%            19,2%

Bâle-Ville:                                20,2%            15,3%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,1%           17,4%

Argovie:                                    19,9%           17,3%

Zoug:                                        19,9%           17,8%

Berne:                                       19,8%           16,8%

Valais:                                       19,5%           16,8%

Soleure:                                    19,3%           17,4%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 18,7%           17,3%

Nidwald:                                    18,3%           17,4%

Jura:                                         18,0%           15,7%

Saint-Gall:                                 17,3%           16,3%

Lucerne:                                    17,2%           14,1%

Thurgovie:                                 17,1%           14,9%

Vaud:                                         17,0%          14;8%

Glaris:                                       17,0%           14,6%

Zurich:                                      16,2%           12,1%

Schwytz:                                   16,1%            13,6%

Fribourg:                                   15,6%           13;8%

 

vendredi 21 mai 2021

Taux de vaccination en Suisse: 15,88% de la population est entièrement vaccinée (21.05.2021)...

 

Part des personnes entièrement vaccinées en Suisse et par canton:

(Actualisé le 21.05.2021)

Suisse:                                     15,9%

Bâle-Campagne:                     21,0%

Obwald:                                   20,6%

Schaffhouse:                           20,5%

Neuchâtel:                               19,4%

Uri:                                          19,2%

Genève:                                    18,9%

Grisons:                                    18,5%

Tessin:                                      18,0%

Zoug:                                        17,8%

Soleure:                                    17,4%

Appenzell Rhodes-Intérieures: 17,4%

Nidwald:                                    17,4%

Argovie:                                     17,3%

Appenzell Rhodes-Extérieures: 17,3%

Valais:                                       16,8%

Berne:                                       16,8%

Saint-Gall:                                 16,3%

Jura:                                           15,7%

Bâle-Ville:                                  15,3%

Thurgovie:                                 14,9%

Vaud:                                         14;8%

Glaris:                                       14,6%

Lucerne:                                    14,1%

Fribourg:                                   13;8%

Schwytz:                                   13,6%

Zuirich:                                      12,1%